Фотообъектив.
Устройство, состоящее из нескольких линз, предназначенное для передачи лучей света, отраженных от объекта съемки, на фотоприемник (сенсор) и построения изображения.(См. рис.)
Наличие такого количества линз в объективе вызвано необходимостью исправления недостатков, свойственных простой линзе, называемых аберрациями.
Аберрации — это отклонение лучей света в оптической системе от направления, по которому они должны следовать в идеальном случае, что приводит к искажению изображения, получаемого с помощью этой системы. Одной из таких серьезных аберраций является астигматизм. В объективах специально рассчитываются оптические схемы таким образом, чтобы ликвидировать этот недостаток. Объективы, у которых устранены практически все оптические недостатки, носят название анастигматов. А в объективах имеющих Zoom, т. е. переменное фокусное расстояние еще дополнительно вводится группа линз, при перемещении которых происходит изменение фокусного расстояния. Причем такое изменение не должно влиять на настройку резкости (фокусировку). Более подробно устройство объектива с переменным фокусным расстоянием описано здесь.
Линзы объективов имеют просветляющее покрытие — тонкую пленку, напыленную на поверхность линзы, обычно синего цвета (иногда покрытие имеет и другой цвет). Назначение этого покрытия — устранить паразитное отражение от поверхности линз, устранить блики внутри объектива и тем самым увеличить его светопропускание. Ввиду малой толщины этой пленки, линзы объектива требуют аккуратного обращения, в частности их нельзя протирать тканью.
Основными характеристиками объективов являются фокусное расстояние и светосила. О светосиле речь шла выше.
Фокусное расстояние определяет угол зрения объектива.(см. рис.).
Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол зрения.
Нормальным считается угол зрения, близкий к углу, под которым видит действительность человеческий глаз — это обычно 45 — 50°.
У длиннофокусных объективов угол зрения бывает от 30° и менее.
Объективы, имеющие угол зрения 65° и более считаются широкоугольными (или короткофокусными). Если исходить в понятии типа объектива из величины угла зрения, то при одних и тех же величинах этого угла для разных размеров светоприемников, т. е. для фотопленки с размером кадра 24х36 мм и для матриц с меньшими размерами величина фокусного расстояния, соответствующего одному и тому же углу зрения будет разная. Отсюда и родилось такое понятие, как кроп-фактор, см. статью.
Более подробно о фокусном расстоянии объектива читай здесь.
Zoom (трансфокатор).
Фотообъектив с переменным фокусным расстоянием. Бывают объективы с фиксированным фокусным расстоянием — фиксфокалы, а бывают с переменным — зумы.
По сравнению с объективами с постоянным фокусным расстоянием с помощью зумов получается изображение худшего качества и уменьшается светосила. Светосила уменьшается с увеличением фокусного расстояния и падает качество изображения. Однако зумы позволяют объединить в себе качества длиннофокусных объективов и широкоугольников, т. е. позволяют обходиться одним объективом, а не иметь их несколько. И в этом их несомненное преимущество. Возможность приближать объект съемки, и снимать не сходя с места удаленные объекты — ценная черта Zoom- объективов.
Кстати замечание, речь шла именно об оптическом зуме, в некоторых фотоаппаратах указывается еще и цифровое увеличение. Его вообще лучше не использовать. Это чисто программное увеличение снимка, когда берется часть кадра (например, четверть) и растягивается на величину всего кадра, при этом разрешение пропорционально ухудшается. Да и вообще это спокойно можно сделать в фотошопе или другом редакторе изображений.
Автофокус.
Для того, чтобы изображение на светоприемнике при фотографировании получалось четким, сфокусированным, необходимо объектив наводить на резкость или фокусировать. Фокусировка может производиться вручную, а может автоматически.
Автоматичекая фокусировка бывает активной (когда для определения расстояния до объекта производится специальная подсветка, либо объект облучается ультразвуком) и пассивной, когда наводка на резкость производится по максимальной контрастности изображения на матрице фотоаппарата. Пассивный автофокус хуже работает при низких освещенностях объекта. Бывает автофокус следящий, который может регулировать фокусировку постоянно в процессе съемки, например при съемке движущихся объектов. Существуют объективы и не требующие наводки на резкость, а настроенные на гиперфокальное расстояние. Но такие объективы применяются только в очень простых фотокамерах.
Автоспуск.
Механизм, обеспечивающий срабатывание затвора через некоторое время после нажатия кнопки спуска, т. е. с задержкой. В цифровых камерах эта задержка устанвливается таймером. Обычно бывает от 2-х до 10-ти сек. Автоспуск позволяет фотографу снять самого себя, сделать автопортрет. А задержка, например на 2 сек. полезна при съемке объектов с длинной выдержкой (например ночью), позволяет избежать сотрясения камеры при нажатии спуск.
Некоторые фотоаксессуары в данных статьях не рассмотрены. Есть дополнительные статьи. Так, например, использование защитных и спектральных светофильтров рассмотрены в статье, которую можно прочитать по ссылке.
Продолжение см. следующую статью.
Поделиться в соц. сетях
[…] Далее продолжим рассматривать основные понятия фотографии. […]
[…] В то же время применение телеобъективов или трансфокаторов позволяет снимать с достаточного удаления объект в […]
[…] длиннофокусным объективом или с трансфокатором снимать издалека легче, чем с нормальным – с […]
[…] съемках используют длиннофокусные объективы или трансфокаторы. Нередко бывает так, что без этого просто не […]
[…] с переменным фокусным расстоянием (его называют Zoom). У них, благодаря сложной конструкции, внутри […]
[…] разберемся, почему объективы столь сложно устроены: объективы состоят из 6-ти, 8-ми и даже 14-ти […]
[…] Продолжим рассматривать геометрические аберрации объективов […]
[…] описании фотообъектива и его характеристик осталось рассмотреть такие его […]
[…] телеобъектива (зуммирование) усиливает ощущение […]