Фотографии с XX-ого фестиваля снежной скульптуры в Новосибирске.
В 20-й раз в Новосибирске проходит традиционный фестиваль снежной скульптуры. Идея проведения подобного фестиваля позаимствована у японского города-побратима Новосибирска Саппоро.
Фотографии с XIX – го фестиваля снежной скульптуры 2019 года можно посмотреть здесь.
Нужно сказать, что жизнь Новосибирска богата событиями культурной жизни. Здесь немало театров, в том числе Большой театр Сибири – Новосибирский театр оперы и балета. Есть и своя филармония, есть свои музыкальные коллективы – и симфонический, джазовые коллективы. Новосибирский ансамбль старинной музыки “Инсула магика” на конкурсе, проводимом программой “Культура” завоевал одно из первых мест. Есть и музей, картинные галереи. И все же фестиваль снежной скульптуры вызывает живой интерес у горожан. Он открыт для всеобщего обозрения в Первомайском сквере, т.е. он достаточно демократичен. На этот фестиваль приезжают молодые скульпторы из других городов и стран ближнего зарубежья, причем некоторые уже не в первый раз. И скульптуры бывают интересные, благодаря своим оригинальным идеям. А если учесть, что условия создания скульптур достаточно жесткие. Авторы работают с 4-ого и по 8-ое января. 8 января уже открытие фестиваля, раздача призов. За столь короткое время нужно создать шедевры, работая на улице, зимой, на морозе. Благо в этом году сильных морозов не было. Все равно, когда фотографировал, руки замерзали, приходилось их периодически отогревать.
В этом году основной темой скульптур было предстоящее 75-летие Победы в Великой отечественной войне.
Предлагаю вашему вниманию фотографии с этого фестиваля.

Работа над созданием скульптуры “Ночные ведьмы”, посвященной женщинам-летчицам. Капитан команды из Хабаровска Власова Екатерина.
Подготовительный этап , создание скульптур.
- Скульптура, занявшая 1-е место на фестивале “Дед и внук. Мирное небо”.
- Автор – архитектор из г. Томска Артур Шугуров.
Скульптура, заслужившая 1-е место: “Дед и внук. Мирное небо.”, автор молодой скульптор из г.Томска Артур Шугуров участвует в фестивале уже не в первый раз
2-е место получила скульптура “Мирное небо”, авторов из г.Омска.
- Фотография снежной скульптуры “Журавли”, авторы из Новосибирска.
- 3 – е место.
На 3-ем месте оказалась скульптура новосибирских скульпторов под названием “Журавли”.
Тема этой скульптуры отсылает к известному стихотворению Расула Гамзатова и к песне написанной на это стихотворение.
- Скульптура “Ночные ведьмы”, посвященная летчицам 46-го авиаполка,
- состоящим только из женщин. Кубок мэра.
- Фотография скульптуры “Ночные ведьмы”, авторы из Новосибирска.
- Кубок мэра.
Специальным призом – кубком мэра награждены авторы скульптуры из г. Хабаровска “Ночные ведьмы”. Капитан комады скульпторов Екатерина Власова награждается уже второй год подряд кубком мэра.
Эта скульптура посвящена 46-ому авиаполку, состоявшему только из женщин. В этом полку служили девушки от 17 до 22 лет. Они были и пилотами, и механиками и наводчицами.
Фотография скульптуры “Трижды герой СССР”, авторы команда из Красноярска.
- Фотография скульптуры “Залпы Победы”,
- авторы скульпторы из Санкт-Петербурга.
Фотография скульптуры “Залпы Победы”. Девушки из Санкт-Петербурга изобразили праздничный салют.
Скульптура “Долгожданная встреча”, г. Бийск.
- Снежная скульптура “Честь и память потомков”,
- совместная команда из г.г. Барнаул и Северск,
- Фрагмент скульптуры.
Фотография скульптуры “Честь и память потомков”. Совместная работа скульпторов из г.г. Барнаула и Северска.
Скульптура “Победа”, авторы скульпторы из Новосибирска.
Фотография скульптуры “Будем жить”, авторы из республики Казахстан.
“Несущие силу мира и добра”, г. Купино, Новосибирской области. Нужно сказать, что впервые в фестивале приняли участие скульпторы из районного центра Новосибирской области.
“Воин – освободитель”, скульпторы из г. Сочи. В фестивале скульпторы из Сочи принимают участие уже не первый год.
“Жизнь маленьких людей”, г. Горно-Алтайск.
Поделиться в соц. сетях